Home page Biospazio.it Informazioni Links Iscriviti Test Argomenti
 Libro 
 

La Dieta Top Energy

Anche come Ebook

 

 Facebook 
 
 

 Test 
 
 

 Annunci Google 
 
 

 Iscriviti 
 

Sei interessato alle medicine complementari? Iscriviti al sito per ricevere la newsletter.

 

 Menu 
 
· Home
· Argomenti
· Test
· Iscriviti
· Links
· Info
 



 
Farmaci Antibiotici a rischio retina?

Versione stampabile Segnala ad un amico

Alcuni antibiotici possono causare il distacco della retina
-
2012

(AGI) - Washington, 4 apr. - Alcuni tipi di antibiotici sono legati a un maggiore rischio di distacco della retina. I farmaci sotto accusa, secondo un nuovo studio pubblicato sul Journal of American Medical Association, sono noti come 'fluorochinoloni' e includono la 'ciprofloxacina' e la 'levofloxacina'. "Sappiamo che questi farmaci sono tossici per il tessuto connettivo della cartilagine", ha detto Mahyar Etminan, autore principale dello studio promosso dal Child and Family Research Institute of British Columbia di Vancouver.
"Ricerche precedenti collegano, inoltre, i fluorochinoloni ai danni ai tendini della spalla", ha aggiunto. Si tratta di effetti collaterali gravi. Il distacco della retina infatti inizia con la comparsa di linee o punti sull'occhio ma puo' arrivare a causare cecita' permanente se non e' trattato chirurgicamente in pochi giorni. Per arrivare a queste conclusioni Etminan e i suoi colleghi hanno utilizzato dati provenienti dai registri dei trattamenti oculistici del British Columbia somministrati dal 2000 al 2007. Un totale di quasi un milione di pazienti che comprendeva circa 4.400 persone con diagnosi di distacco di retina con una media di eta' di 61 anni. Dall'indagine e' emerso che uno ogni 30 pazienti con distacco di retina stava prendendo un� fluorochinolone al momento della diagnosi, in particolare la ciprofloxacina. "La spiegazione piu' probabile e' che gli antibiotici danneggino le fibre e il tessuto connettivo degli occhi, attaccando il corpo vitreo e la retina", hanno concluso i ricercatori .

http://salute.agi.it/primapagina/notizie/201204041219-hpg-rsa1008-alcuni_antibiotici_possono_causare_il_distacco_della_retina


 
 
 Login 
 
 Nickname
 Password
 Ricordati di me


Non hai ancora un account?
REGISTRATI GRATIS.
Come utente registrato potrai sfruttare tutti i servizi offerti.
 

 Link Correlati 
 
 

Copyright by Biospazio.it - Site by SCC online